Новости
17 января 2024

Итоги государственного лесопатологического мониторинга отражены в отчете

1060
        Специалисты филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Тульской области» подвели итоги государственного лесопатологического мониторинга за 2023 год на землях лесного фонда Липецкой, Орловской и Тульской областей.
        В 2023 году проведены регулярные наземные наблюдения на площади 336,8 тыс. га на 426 шт. ППН. Наибольшее опасение вызывает состояние ясеневых насаждений, которое продолжает ухудшаться. В целом же, по всем учтенным стратам, текущий отпад остался на уровне 2022 года.
        На 14 % увеличилась площадь выборочных наземных наблюдений, в отчетном году она составила 23270 га. В то же время, площадь выявленных насаждений с нарушенной устойчивостью составила 2781,3 га, что на 17% меньше, чем в 2022 году. Уменьшение площади поврежденных насаждений свидетельствует об улучшении состояния лесов, в том числе из-за благоприятных погодных условий 2023 года на территории субъектов и недопущения лесных пожаров. Основным фактором воздействия стали болезни леса.
       Высокую вероятность возникновения очагов вершинного короеда в Липецкой и Орловской областях показали выборочные наземные наблюдения за популяциями вредных организмов. В отчетном году наблюдения проведены на 37 маршрутных ходах за вершинным короедом, ясеневой изумрудной узкотелой златкой, зеленой дубовой и боярышниковой листовертками, короедом-типографом и корневой губкой. Работы проводились рекогносцировочным, феромонным и детальным методами. В 2024 году не исключена возможность появление в лесах субъектов ясеневой изумрудной узкотелой златки и короеда-типографа.
        Осенний учет сосновой пяденицы в Липецкой области проведен на площади 500 га. Возникновение очагов данного вредителя не прогнозируется.
        Полученная в ходе выполнения работ информация внесена в базу данных и реестры ГЛПМ. Преимущественно по результатам выборочных наземных наблюдений, лесопатологическим обследованиям и изменению нормативно правовых актов проводилась актуализация реестров УПП и МЗЛ. Она составила 27,8 тыс. га и 31,7 тыс. га соответственно.