Новости
21 марта 2024

Специалисты филиала провели викторину «Знатоки леса» посвященную Международному дню лесов

877

Сегодня, 21 марта специалисты филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Тульской области» провели увлекательную викторину «Знатоки леса» приуроченную к Международному дню лесов в рамках акции «Защита леса - наша работа» для учеников 3-го класса МБОУ «Центр образования №40 имени Героя Советского Союза Ивана Андреевича Дементьева» города Тулы.

Викторина проводилась с целью обобщения и расширения знаний учащихся о лесе и его обитателях, развития любознательности и находчивости, воспитания любви к природе и бережному отношению к ней.

Для школьников были составлены интересные загадки, кроссворды, ребусы на знание пород деревьев, грибов и растений, растущих в наших лесах, птиц и зверей, живущих на просторах нашей необъятной страны.

Дети разделились на 3 команды, в которых были выбраны капитаны. Сотрудники филиала предложили придумать названия команд связанные с темой леса, к чему дети подошли творчески и названия звучали: «Дубок», «Защитники леса» и «Дерево желаний».

Викторина состояла из 7 туров. В первом туре отвечали на общие вопросы о лесе, второй тур – это кроссворд на знание зверей, живущих в наших лесах. С загадками в третьем – справились очень быстро. Угадать деревья в четвертом – было не просто, но ребята справились и с этим заданием. В полный восторг привели детей ребусы. Шестой тур – зашифрованные названия животных, которых дети нашли без проблем. В завершающем туре не все школьники смогли отгадать грибы, растущие в наших лесах, и воспользовались подсказками ведущих.

Все участники викторины показали отличные знания, но с небольшим перевесом победила команда «Дерево желаний». С чем мы их поздравили. Второе место заняла команда «Дубок», третье – «Защитники леса».

Командам были вручены дипломы, а всем участникам памятные подарки.

И в завершении детям предложили принять участие в ежегодном конкурсе рисунков «Лес-наш главный интерес».