Новости
3 февраля 2023

Болезни леса – по прежнему основной фактор ослабления и гибели насаждений в Тульской, Орловской и Липецкой областях

2282

   Специалистами филиала «ФБУ Рослесозащита» - «ЦЗЛ Тульской области» подведены итоги государственного лесопатологического мониторинга за 2022 год.

  В ходе государственного лесопатологического мониторинга, проведенного в 2022 году, были выполнены такие виды работ, как: регулярные и выборочные наземные наблюдения за санитарным и лесопатологическим состоянием лесов, выборочные наблюдения за популяциями вредных организмов, инвентаризация очагов вредных организмов, оценка санитарного и лесопатологического состояния лесов. По его итогам составлен отчет по ГЛПМ.

  Анализ данных, полученных в ходе наземных наблюдений показал, что основной причиной ослабления и гибели насаждений Тульской, Орловской и Липецкой областей стали болезни леса. Из общей площади насаждений с нарушенной и утраченной устойчивостью, выявленных по данным выборочных наземных наблюдений (3391,4 га), болезнями леса повреждено 3310,7 га или 97,6%.

   По анализу регулярных наземных наблюдений также основной причиной ослабления и гибели насаждений являются болезни леса. Составленные диаграммы динамики текущего отпада по регионам за последние 15 лет показывают высокую долю болезней леса среди факторов ослабления насаждений. В целом наблюдается снижение текущего отпада в насаждениях, по сравнению с предыдущими годами.

   Выборочные наблюдения за популяциями вредных организмов проводились за листовертками зеленой дубовой и боярышниковой, ясеневой изумрудной узкотелой златкой, вершинным короедом.

   Впервые в 2022 году были зафиксированы повреждения ясеневой изумрудной узкотелой златкой в лесном фонде Липецкой и Тульской областей. По-прежнему остается высокой опасность вспышки очагов данного вредителя.

   В 2022 году в лесах Тульской области обнаружен очаг короеда-типографа, который не фиксировали с 2012 г.

  Проведенный в отчетном году феромонный надзор за вершинным короедом показал высокую вероятность возникновения очагов данного вредителя, особенно в лесах Липецкой области.

   Полученная при государственном лесопатологическом мониторинге информация включена в реестры ГЛПМ, на ее основе составлены прогнозы санитарного и лесопатологического состояния насаждений субъектов на 1 полугодие 2023 года, а также будет проведено планирование работ на 2023 год.