Новости
31 марта 2023

Древесные насаждения центрального парка Тулы требуют постоянного внимания

2449
            Уже в третий раз специалисты филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Тульской области» проводят обследование в ЦПКиО имени Белоусова. Он является крупнейшим парком Тулы, памятником природы регионального значения и объектом общенационального достояния.
           Руководством парка принято решение привлечь независимых специалистов для выявления деревьев, представляющих угрозу жизни и здоровью граждан в случае падения, а также оценить их санитарное и лесопатологическое состояние.
В ходе натурного осмотра работниками филиала Рослесозащиты выявлено 12 аварийных деревьев, расположенных в разных частях парка, площадью 143 га.
           В частности, три дерева клена остролистного поражены сильной стволовой гнилью, вызвавшей образование дупел, на одном дереве обнаружены плодовые тела ложного трутовика. Гниль от данного гриба вызывает потери деловой древесины 100%.
           Весь ствол на расположенной возле здания экзотариума иве пересекает трещина с выходящей наружу гнилью.
           Четыре березы, отмеченные специалистами филиала как аварийные, поражены стволовой гнилью, распространившейся от комля на высоту до двух метров с образованием дупел. На одной из берез обнаружены личинки березового заболонника – стволового вредителя, поражающего как больные, так и здоровые деревья. Учитывая большую долю в парке березовых старовозрастных насаждений, необходимо особое внимание уделить надзору за данным вредителем. Березовый заболонник является серьезным вредителем березы.
           У деревьев липы также обнаружены явные признаки поражение гнилевыми болезнями. На одном из деревьев большая часть кроны усохла. Все липы поражены тиростромозом - сосудистой болезнью, вызывающей отмирание ветвей дерева. Данное заболевание характерно для городских насаждений, в которых очень высока антропогенная нагрузка на деревья. Крона деревьев, пораженных данным заболеванием, деформируется и утрачивает свою декоративность, молодые деревья могут погибнуть.
          Изъяны каждого дерева, как и положено при проведении подобных работ, зафиксировали, в том числе, фотоснимками. Определены их координаты и таксационные характеристики.
          Специалистами филиала рекомендовано проведение уборки деревьев, опасных для жизни и здоровья населения, а за соседними насаждениями - проведение надзора и ухода, для исключения распространения вредных организмов на древесные насаждения области.