Новости
29 ноября 2022

Еловые насаждения Тульской области снова в опасности

3172

    Специалистами филиала «ФБУ Рослесозащита» - «ЦЗЛ Тульской области» в ходе проведения государственного лесопатологического мониторинга в октябре текущего года выявлен очаг короеда-типографа в Белевском лесничестве Тульской области на площади 0,2 га.
   На еще живых деревьях обнаружены летные отверстия, под корой - зимующие личинки, куколки и молодые неразвитые жуки, которые могут в большей части вымерзнуть к весне. А вот зимующие в подстилке в радиусе 3 м вокруг дерева закончившие развитие жуки будут представлять наибольшую опасность для насаждения весной следующего года.
   Предыдущая вспышка массового размножения короеда-типографа 2010-2013 годов привела к тому, что около 40% ельников в лесном фонде Тульской области погибло в результате повреждения данным вредителем. В основном это средневозрасные и приспевающие насаждения.
  Данные о выявленном очаге включены в реестр государственного лесопатологического мониторинга, информация передана в департамент лесного хозяйства Тульской области для принятия мер по предупреждению распространения вредных организмов.
   Филиал «ФБУ Рослесозащита» - «ЦЗЛ Тульской области» в свою очередь продолжит наблюдения за данным вредителем. Так как лет жука начинается с мая до середины августа, инженерами-лесопатологами будут проводиться в 2023 году рекогносцировочные наблюдения за короедом-типографом в ельниках.