Новости
28 февраля 2024

Информация о санитарном и лесопатологическом состоянии лесов будет отражена в санитарных обзорах

848

Специалисты филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Тульской области» приступили к написанию Обзоров санитарного и лесопатологического состояния лесов за 2023 год и прогнозов на 2024 год.

Источниками информации для составления санитарных обзоров являются, в первую очередь, результаты государственного лесопатологического мониторинга, а также формы статистической и отраслевой отчетности органов исполнительной власти субъектов РФ, уполномоченными в области лесных отношений.

Вся информация, получаемая в ходе государственного лесопатологического мониторинга в отчетном году, отражена в реестрах государственного лесопатологического мониторинга. А это результаты выборочных наземных наблюдений, проведенных на площади 23270 га, выборочных наблюдений за популяциями вредных организмов на 37 маршрутных ходах, регулярных наземные наблюдения, отражающих состояние насаждений площадью 336,8 тыс. га.

В обязательном порядке в реестры вносилась информация по лесопатологическим обследованиям и мероприятиям по предупреждению распространения вредных организмов, проводимых субъектами.

В обзоре будет проведен анализ причин ослабления и гибели лесных насаждений, распространения очагов вредителей и болезней леса, отражена динамика всех перечисленных показателей за 2022-2023 годы, проведена оценка санитарного и лесопатологического состояния лесов после проведения санитарно-оздоровительных мероприятий, составлен прогноз лесопатологической ситуации и санитарного состояния лесов на 2024 год.

Информация о развитии очагов вредителей и болезней леса, санитарном и лесопатологическом состоянии лесов, анализ влияния различных факторов на насаждения, необходима для своевременного планирования лесозащитных мероприятий органами исполнительной власти Субъектов РФ, уполномоченными в области лесных отношений.