Новости
7 февраля 2024

Итоги государственного мониторинга воспроизводства лесов на территории Липецкой, Орловской, Тульской областей в 2023 году

1100

Специалистами отдела «Тульская лесосеменная станция» филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Тульской области» подведены итоги государственного мониторинга воспроизводства лесов на территории Липецкой, Орловской, Тульской областей за 2023 год.

В процессе формирования итоговой отчетности был проведен анализ информации, полученный в результате натурных и камеральных работ по выявлению земель, на которых расположены леса, оценки изменения площади земель, оценки партий семян и посадочного материала лесных растений, используемых при воспроизводстве лесов.

В результате натурных работ по оценке качественных и количественных характеристик молодняков основную часть объектов воспроизводства лесов по трем областям составили лесные участки с искусственным лесовосстановлением – 69,3 га (77%). Площадь лесных участков с наличием естественного лесовосстановления вследствие природных процессов составила 20,7 га (23%).

По результатам камеральной обработки полевых данных, собранных при проведении натурных обследований объектов воспроизводства установлено, что по Орловской и Тульской областям все участки, переведенные в покрытую лесом площадь, соответствуют установленному хозяйству, а также критериям и требованиям правил лесовосстановления. В Липецкой области выявлено 10% участков с несоответствием требованиям, выданы рекомендации по актуализации данных государственного лесного реестра.

Работы в части инвентаризации земель, не занятых лесными насаждениями и требующих лесовосстановления, с использованием технологий дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ), выполнены на общей площади 158,8 га на территории 7 лесничеств:

- по Липецкой области наземная верификация для оценки достоверности результатов дешифрирования материалов ДЗЗ проведена на 13 участках общей площадью 77,2 га. По итогам натурных обследований 12 участков на общей площади 74,1 га соответствуют данным дешифрирования.

- в Орловской области по итогам натурных обследований 16 из 25 участков общей площадью 21,6 га соответствуют данным дешифрирования материалов ДЗЗ.

- по Тульской области наземная верификация проведена на 43 участках площадью 53,9 га, где по итогам натурных обследований 36 участков площадью 49,4 га соответствуют данным дешифрирования.

 Кроме того, выполнены работы по оценке качества используемых при воспроизводстве лесов семян лесных растений и сеянцев основных лесных древесных пород.

В 2023 году оценено 36 партий свежезаготовленных семян массой более 7 тонн и 23 партии семян, находящихся на хранении, общей массой 554 кг. Кроме того, выполнены предварительные анализы 24 образцов семян и семенного сырья.

В весенний и осенний период проведена оценка характеристик посадочного материала на лесных питомниках в зоне действия филиала.

В Липецкой области выполнены работы на 5 питомниках, на которых оценено 34 партии посадочного материала, в Тульской на 3 питомниках оценено 12 партий и Орловской 3 партии на 2 питомниках. В результате установлено соответствие посадочного материала требованиям, состояние сеянцев лесных древесных пород признано удовлетворительным.

Также специалистами Тульской лесосеменной станции оценена деятельность по эксплуатации лесных питомников и технологии выращивания сеянцев и саженцев лесных растений.

В результате проведенных натурных и камеральных работ сделаны выводы о соответствующем ведении питомнического хозяйства на Яманском лесном питомнике Липецкой области и Октябрьском лесном питомнике Тульской области, оба питомника отвечают установленным требованиям эксплуатации и технологии выращивания сеянцев и саженцев лесных растений.

По итогам проведенного государственного мониторинга на территории Липецкой, Орловской и Тульской областей сделаны выводы и дана удовлетворительная оценка эффективности воспроизводства лесов. Для принятия управленческих решений по улучшению положения дел в сфере воспроизводства лесов органам исполнительной власти субъектов дан ряд обоснованных рекомендации.