Новости
9 февраля 2024

Какие вредители Тульских лесов окажутся под особым наблюдением в 2024 году

1019

Предварительный план работ по государственному лесопатологическому мониторингу на 2024 год доведен до филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Тульской области».

Планом предусмотрены регулярные наземные наблюдения за состоянием лесов на общей площади 336 тыс. га с посещением 427 постоянных пунктов наблюдения.

Выборочные наземные наблюдения за популяциями вредных организмов планируется провести на площади более 16 тыс. га по 37 маршрутам, в том числе детальными методами – 4 маршрутных хода, феромонными – 8 маршрутных ходов и рекогносцировочными – 25 маршрутных хода.

Наблюдения будут проводиться за такими вредителями, как листовертка зеленая дубовая и боярышниковая, вершинный короед, короед-типограф, ясеневая изумрудная узкотелая златка.

Новыми для филиала станут феромонные наблюдения за короедом-типографом и непарным шелкопрядом в лесах Тульской области. Необходимость проведения надзора за данными вредителями обусловлена обнаружением лесных участков с наличием свежих повреждений хвойных насаждений короедом-типографом, а также возникновением очагов непарного шелкопряда на сопредельной территории, в лесных насаждениях Московской области.

Будет продолжен феромонный надзор за вершинным короедом, в том числе в лесных насаждениях соседних субъектов, Липецкой и Орловской областях, входящих в зону обслуживания Центра защиты леса Тульской области.