Новости
22 февраля 2024

Лесопатологи Тульского центра за 15 лет обошли более 30% лесной площади трех субъектов

859

В филиале ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Тульской области» при подготовке к новому полевому сезону составляются специальные карты, на которых отражаются маршруты движения лесопатологов за все годы наблюдений. Работники филиала используют их в своей работе, что значительно облегчает планирования передвижения по лесу.

Как показал анализ данных за 15-летний период применения геоинформационных приборов в филиале, специалисты филиала побывали на лесных участках, составляющих более чем 30% площади лесного фонда Тульской, Орловской и Липецкой областей.

При этом наиболее обследованными стали насаждения Липецкой области, специалисты филиала посетили с наземными наблюдениями 36% площади лесного фонда субъекта.

Основная причина лучшего освоения лесных насаждений области стала доступность участков, наличие дорог, в большинстве своем равнинный рельеф. Леса региона, восстановленные в свое время на землях сельхозназначения, наиболее подвержены различным заболеваниям, что влияет на планирование наземных наблюдений за санитарным и лесопатологическим состоянием лесных насаждений. Для своевременного выявления заболеваний необходимо постоянно включать в обследование новые участки, чтобы предотвратить распространение заболеваний на соседние лесные насаждения.

Наиболее освоенные лесничества – это Усманское, Грязинское, Задонское и Донское, по каждому из них доля обследованных насаждений составляет порядка 50% площади лесного фонда лесничества. Включение в наблюдения преимущественно лесов данных лесничеств, обусловлено высокой долей сосновых насаждений, пораженных корневой губкой. Это явилось основной причиной максимального охвата подверженных данному заболеванию насаждений.

В Орловской и Тульской областях лесопатологами обследовано соответственно 35% и 31% площади лесов субъектов.

В Тульской области стоит выделить такие лесничества как Плавское и Богородицкое, порядка 40% лесных площадей которых посетили в свое время специалисты филиала. Здесь наблюдениями охвачены дубовые насаждения, подверженные таким заболеваниям как опенок, трутовик ложный дубовый.

В Орловской области это Ломецкое, Орловское и Ливенское лесничества, где охватили наблюдениями порядка 35% лесов. Наиболее низкий процент освоения лесов данного субъекта обусловлен разбросанностью лесных участков, высокими затратами времени на то, чтобы добраться до нужного участка.

Ежегодно наземные наблюдения на новых лесных участках планируются для проверки и уточнения информации о повреждении лесов пожарами, сильными ветрами, вредными организмами и другими негативными факторами, в том числе при выявлении на пунктах постоянного наблюдения вредителей, в количестве способном создать угрозу жизнеспособности насаждений.