Новости
14 марта 2024

На текущий год подготовлен пообъектный план-график выполнения работ по ГЛПМ

796

Определены плановые объемы комплекса мероприятий государственного лесопатологического мониторинга на землях лесного фонда субъектов РФ, входящих в зону обслуживания филиала «ФБУ Рослесозащита» - «ЦЗЛ Тульской области», на 2024 год.

Доведенный комплекс мероприятий предполагает проведение на территории лесничеств Тульской, Орловской и Липецкой областей следующих видов работ:

- регулярные наземные наблюдения на общей площади 336808,1 га с натурным обследованием 427 постоянных пробных площадей.

- выборочные наземные наблюдения за популяцией вредных организмов по 37 маршрутным ходам, в том числе феромонные и рекогносцировочные наблюдения за вершинным короедом, детальные и рекогносцировочные наблюдения за дубовой зеленой и боярышниковой листовертками, короедом-типографом, ясеневой изумрудной узкотелой златкой. Впервые в Тульской области будут развешаны феромонные ловушки на непарного шелкопряда и короеда типографа. Подобраны участки, разработан маршрут учета насекомых.

- выборочные наземные наблюдения за санитарным и лесопатологическим состоянием лесов на площади 16200 га. При этом в рамках данных работ будет проведена наземная актуализация части участков, содержащихся в реестрах, оценка состояния насаждений после проведения санитарно-оздоровительных мероприятий, определение санитарного состояния насаждений на лесных участках для их включения в реестры ГЛПМ, с учетом информации полученной от ОИВ субъектов РФ.

В ходе разработки пообъектного плана-графика выполнения работ в рамках ГЛПМ были подобраны участки, с насаждениями, требующими натурного осмотра по каждому из лесничеств в разрезе кварталов и выделов. Так же планом-графиком предусмотрены сроки проведения полевых работ в период с апреля по октябрь, с учетом фенологии вредных организмов.