Новости
31 января 2024

О санитарной и лесопатологической ситуации в лесах Тульской, Орловской и Липецкой областей по итогам 2023 года

1031

      В результате проведенного специалистами филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Тульской области» анализа информации о ходе обследования и разработки поврежденных и погибших лесных насаждений, а также площадей с наличием очагов вредных организмов, в рамках ведения реестров государственного лесопатологического мониторинга и подготовки годовой отчетности за 2023 год, подведены итоги и сделаны выводы о санитарной и лесопатологической ситуации в лесах Тульской, Орловской и Липецкой областях.
     Как показал анализ, санитарное и лесопатологическое состояние лесных насаждений в Липецкой, Орловской и Тульской областях заметно улучшилось. Сокращение поврежденных лесов отмечено по всем трем областям и в целом составило 24%. Площадь лесных участков с наличием очагов уменьшилась на 16%.
     Наибольшее сокращение поврежденных лесных площадей отмечено в Орловской области. Если в начале 2023 года площадь поврежденных и погибших насаждений составляла 5809,52 га, то к началу 2024 года отмечено сокращение такой площади в 2 раза, что составило 2888,13 га.
     Также в лесах Орловской области на 34% уменьшилась площадь очагов вредных организмов, при этом в Тульской и Липецкой областях сокращение подобных площадей отмечено в среднем на 12%.
     Основные причины, повлиявшие на улучшения санитарной и лесопатологической ситуации в субъектах, это недопущение лесных пожаров, отсутствие резких изменений погодных и почвенно-климатических условий, что сдержало возможные вспышки и развитие очагов вредных организмов.
      В тоже время, на указанные положительные изменения повлияла работа по актуализации реестров государственного лесопатологического мониторинга, натурные обследования и оперативное обновление сведений о состоянии лесов, в том числе связанное с введением в действие новых нормативных правовых актов и изменением характеристик лесных насаждений в результате проведенного лесоустройства.
     В Тульской области в течение отчетного года была проведена инвентаризация очагов тиростромоза, площадь которых на начало года составляла порядка 5% от общей площади очагов вредных организмов в лесах субъекта. Результаты наблюдений показали отсутствие вредного организма в насаждениях липы на участках лесного фонда, данные об очаге были исключены из реестров государственного лесопатологического мониторинга.
     Вся информация, полученная в результате ведения реестров государственного лесопатологического мониторинга найдет свое отражение в обзорах санитарного и лесопатологического состояния лесов за 2023 год и прогнозе лесопатологической ситуации на 2024 год.