Новости
2 сентября 2021

Оценка характеристик посадочного материала в Тульской области

1198

    В рамках государственного мониторинга воспроизводства лесов специалисты отдела «Тульская лесосеменная станция» филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Тульской области» приступили к натурным работам по обследованию посадочного материала лесных растений согласно утвержденному план-графику.
    Оценка характеристик посадочного материала выполнена на территории Октябрьского питомника, расположенного в кв. 2, выд. 49,50 Плавского лесничества Центрального участкового лесничества Тульской области. Проверено 5 партий посадочного материала, в том числе 3 партии дуба черешчатого, а также по одной партии сосны обыкновенной и ели европейской.
    Работы проводятся согласно Временной методике на соответствие посадочного материала требованиям Правил лесовосстановления. На посевных площадях измеряли высоты и толщины корневой шейки, а также оценивалось санитарное состояние, засоренность сорной растительностью сеянцев на питомнике с фотофиксацией.
    По итогам обследования все партии семян, высеянные в питомнике имеют документы о качестве. Посадочный материал находится в удовлетворительном состоянии и соответствует требованиям Правил лесовосстановления.
    Специалистам отдела в осенний период предстоит обследовать питомники в Липецкой и Орловской областях.