Новости
13 апреля 2023

Оценка характеристик посадочного материала в весенний период.

2013

  Специалисты отдела «Тульская лесосеменная станция» филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Тульской области» в рамках выполнения государственного задания по ГМВЛ выполнили натурные работы по определению характеристик посадочного материала, предназначенного для высадки весной текущего года на лесокультурную площадь. Согласно план-графика обследование проводилось на 9 питомниках, в том числе в Липецкой области – 5 питомников, Орловской – 2, Тульской – 2.

В процессе натурных работ по оценке характеристик посадочного материала учитывалось и оценивалось:

- использование для высева семян известного происхождения (наличие документов о качестве семян);

- санитарное состояние посадочного материала;

- соответствие показателей посадочного материала (высота стволика, диаметр стволика у корневой шейки) требованиям Правил лесовосстановления.

  В лесных питомниках Липецкой области обследовано 18 партий сеянцев лесных древесных пород в том числе: в Яманском, Кривецком и Тербунском по 4 шт, Трубетчинском – 1, Дубовском –5. Основную массу от общего количества обследованных партий (39%) составили сеянцы сосны обыкновенной. Кроме того, специалисты оценили характеристики сеянцев дуба, березы повислой и рябины обыкновенной. Весь выращенный посадочный материал соответствует стандартам, без признаков заболеваний и имеет документы о качестве.

  В Орловской области работы проводились в Дмитровском и Новосильском питомниках. Всего обследовано 2 партии посадочного материала, в том числе партия дуба черешчатого и партия дуба красного. Партия дуба черешчатого соответствует критериям Правил лесовосстановления (высота не менее 15 см, диаметр стволика у корневой шейки не менее 4 мм). Партия дуба красного для целей лесовосстановления в предстоящем весеннем периоде по параметрам не пригодна и рекомендована для доращивания. В целом состояние сеянцев удовлетворительное, однако наблюдается засоренность травянистой растительностью на обследуемом поле с посевами дуба красного.

  В Тульской области проведена оценка характеристик 8 партий посадочного материала с открытой корневой системой, в том числе в Октябрьском питомнике 5 дуба черешчатого, на Венёвском – партия ели обыкновенной и 2 дуба черешчатого.

  По параметрам все обследуемые партии соответствуют требованиям к посадочному материалу согласно Правилам лесовосстановления. На каждую партию имеются документы о качестве семян. Состояние сеянцев удовлетворительное.

  Результат оценки характеристик посадочного материала будет отправлен в органы исполнительной власти субъектов, уполномоченных в области лесных отношений на территории, в которых проводились работы для принятия управленческих решений.