Новости
21 января 2022

Подведение итогов государственного мониторинга воспроизводства лесов

1787

  Специалисты отдела «Тульская лесосеменная станция» филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Тульской области» подготовили годовые отчеты за 2021 год по государственному мониторингу воспроизводства лесов на территории ГЛФ Липецкой, Орловской, Тульской областях. 

  В процессе формирования отчета был выполнен анализ информации, полученный в результате натурных и камеральных работ по выявлению земель, на которых расположены леса, оценки изменения площади земель, а также результаты оценки партий семян и посадочного материала лесных растений, используемых при воспроизводстве лесов.

  Основную часть объектов воспроизводства лесов составили участки искусственного – 79,7 га (79,7%) и естественного лесовосстановления вследствие природных процессов – 20,3 га (20,3%).

  Работы в части выявления (инвентаризации) земель, не занятых лесными насаждениями и требующих лесовосстановления, с использованием технологий дистанционного зондирования Земли выполнены на общей площади 86,5 га (115,3%) от запланированного объема на территории 3 лесничеств, расположенных в зоне деятельности филиала.

  В Задонском лесничестве Липецкой области обследован 31 участок на общей площади 50,8 га. В ходе натурных работ даны рекомендации по искусственному лесовосстановлению на площади 11,2 га.

   В Болховском лесничестве Орловской области выполнены работы на площади 8,7 га, при этом на площади 4,1 га (47,1 % от площади обследования, соответствует данным ДЗЗ) рекомендовано естественное лесовосстановление вследствие природных процессов.

   В Чернском лесничестве Тульской области наземная верификация проведена на площади 27,0 га (18 участков). В результате натурных обследований рекомендации по искусственному лесовосстановлению даны на площади 17,3 га (64,1%) от общей площади обследования, соответствует данным ДЗЗ.

   Кроме того, в рамках выполнения государственного задания по ГМВЛ проведена оценка характеристик посадочного материала, используемого для целей лесовосстановления на питомниках в зоне деятельности филиала.

   В Липецкой области на территории 8 питомников обследовано 32 партии.

   В Орловской области оценка характеристик посадочного материала проведена для 4 партий в 2-х питомниках.

   По Тульской области натурные работы проведены на 3 питомниках для 13 партий.

   Посадочный материал соответствует установленным требованиям, состояние – удовлетворительное.

   По состоянию на 31.12.2021 г. в рамках ГМВЛ специалистами отдела на посевные качества проверено 78 проб хвойных и лиственных семян общей массой 20630,4 кг свежезаготовленных и хранящихся семян. В том числе: 1 класса качества – 18777 кг, 2 класса качества – 1778,4 кг, 3 класса качества – 75 кг.

   Основную массу проверенных семян составляют семена дуба черешчатого 18 проб общей массой 18484 кг (89,5 %) – все 1 класса качества.

   Информация, представленная в годовом отчете будет использоваться для дальнейших действий по выявлению эффективности воспроизводства лесов в субъектах зоны действия филиала.