Новости
20 января 2022

Подведение итогов за 2021 год

1641

  Специалистами филиала ФБУ «Рослесозащита» – «ЦЗЛ Тульской области» отчеты об организации и ведении государственного лесопатологического мониторинга на землях лесного фонда Липецкой, Орловской и Тульской областей выполнены и направлены в вышестоящую организацию.

  В ходе подготовки отчетов были проанализированы данные, по результатам проведенного государственного лесопатологического мониторинга.

  Анализ итогов показывает, что санитарное и лесопатологическое состояние лесов лесного фонда регионов, удовлетворительное. В целом, к концу года прослеживается уменьшение площадей поврежденных насаждений, а именно в Липецкой области на 1,1 тыс. га, Орловской – на 0,2 тыс. га и Тульской – на 1,4 тыс. га., в основном за счет своевременного проведения санитарно-оздоровительных мероприятий, также на основании данных актов лесопатологических обследований и затухания очагов болезней под воздействием естественным факторов.

  Однако, на первое полугодие 2022 года прогнозируется ухудшение состояния древостоев в Липецкой области на 51,8%, Орловской области на 24% и Тульской области – 20% от площади повреждения в связи с выявлением ослабленных и поврежденных насаждений на основании результатов государственного лесопатологического мониторинга и при проведении лесопатологических обследований.