Новости
24 ноября 2022

Поверка радиологических приборов в филиале ФБУ «Рослесозащита»- «ЦЗЛ Тульской области»

2775

          В ноябре т.г. ФБУ «Ростест-Москва» Менделеевским филиал ФБУ «Ростест-Москва» проведена поверка 2-х спектрометрических установок МКС-01А « МУЛЬТИРАД» с гамма спектрометрическим трактом «МУЛЬТИРАД – гамма» для продолжения выполнения мероприятий специалистами отдела радиологии филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Тульской области».

         «МУЛЬТИРАД - гамма» предназначен для измерения удельной активности радионуклидов в специально приготовленных образцах почвы, лесоматериалов, строительных материалов, продуктов питания, кормов для сельскохозяйственных животных, воды, воздуха, и последующей обработке измерительной информации с использованием специализированного программного обеспечения ПРОГРЕСС.

          Программное обеспечение ПРОГРЕСС в комплексе со спектрометрическими измерительными комплексами обеспечивает обсчет и сравнение результатов измерений со значениями нормативов из действующей нормативно-методической документации, а также позволяет вести всю необходимую документацию (журналы, протоколы) в электронном виде.

      Поверка приборов осуществляется ежегодно, с выдачей свидетельств о поверке с указанием срока действия средств измерения и признанием пригодности к применению.