Новости
4 октября 2022

Повышение квалификации по программе «Государственный мониторинг воспроизводства лесов»

2299

  Сотрудник отдела «Тульская лесосеменная станция» филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Тульской области» Потапова Валентина с 12 по 29 сентября текущего года прошла обучение в ФАУ ДПО ВИПКЛХ г. Пушкино по программе «Государственный мониторинг воспроизводства лесов».

   Курс обучения состоял из теоретических и практических занятий, по таким темам, как воспроизводство лесов, лесовосстановление, государственное управление лесами, порядок отвода и таксация лесосек, лесное семеноводство. Особое внимание уделялось вопросам компенсационного лесовосстановления и лесоразведения, нормативно-правовым документам.

   Практические занятия проходили в отделе оценки качества лесных семян и федерального фонда по оценке качества и зараженности семян.

   Кроме того были выполнены выездные натурные занятия в процессе которых проводились: выбор способа лесовосстановления, использование беспилотных летательных аппаратов, оценка характеристик посадочного материала на питомнике, отнесение земель, предназначенных для лесовосстановления, к землям на которых восстановлены леса и проведение рубок ухода.

   По итогам обучения сотрудник филиала сдала экзамен и получила удостоверение о повышении квалификации с отметкой отлично. Полученные знания будут применены в дальнейшей работе.