Новости
24 марта 2023

Специалистами ЦЗЛ Тульской области подготовлен пообъектный план-график выполнения работ по ГЛПМ на 2023 год

2471

Филиалу «ФБУ Рослесозащита» - «ЦЗЛ Тульской области» доведены объемы мероприятий по государственному лесопатологическому мониторингу на землях лесного фонда субъектов РФ в 2023 году.

Согласно плана по Тульской, Орловской и Липецкой областям необходимо будет выполнить следующие работы:

- Регулярные наземные наблюдения на общей площади 336808,1 га с натурным обследованием 426 шт. постоянных пробных площадей.

- Выборочные наземные наблюдения за популяцией вредных организмов будут проводиться на 37 маршрутных ходах, в том числе феромонные и рекогносцировочные наблюдения за вершинным короедом, и детальные и рекогносцировочные наблюдения за дубовой зеленой и боярышниковой листовертками, короедом-типографом, ясеневой изумрудной узкотелой златкой.

- Выборочные наземные наблюдения за санитарным и лесопатологическим состоянием лесов на площади 23270 га. Одновременно на отдельных участках, по заявкам, предоставленным органами исполнительной власти в области лесных отношений, будет определено санитарное состояние насаждений для их включения в реестры ГЛПМ.

- Учет численности вредных организмов на площади 500 га, который будет проведен в октябре месяце по сосновой пяденице.

В ходе подготовки пообъектного плана работ в рамках ГЛПМ были подобраны участки, с насаждениями, требующими натурного осмотра по каждому из лесничеств в разрезе кварталов и выделов. Все мероприятия распределены помесячно с учетом фенологии вредных организмов.

Полевые работы необходимо выполнить с мая по октябрь месяц текущего года.