Новости
12 октября 2022

Специалисты отдела радиологии завершили полевые работы

2421

    Отдел радиологии филиала ФБУ "Рослесозащита"- "ЦЗЛ Тульской области" завершил полевые работы по ведению радиологического мониторинга на землях лесного фонда. Работы проводились в рамках выполнения государственного задания по ГЛПМ (оценка санитарного и лесопатологического состояния лесов, расположенных на радиоактивно загрязненных территориях) на 2022 год.

     Полевые работы поквартального радиационного обследования лесного фонда выполнены на площади 12 тыс. га. в т. ч. в Тульской - 9 тыс. га и Орловской областях - 3 тыс. га. Отобрано 202 пробы почвы и 73 образцов лесных ресурсов.

     В настоящее время проводятся лабораторные работы по подготовке отобранных образцов для проведения спектрометрического анализа, в результате  которого будет определена удельная активность контролируемых радионуклидов цезия-137.

     Данные работы проводятся для контроля и ежегодного анализа состояния лесного фонда по содержанию цезия-137 в почве, древесных и недревесных лесных ресурсах (грибах, ягодах, лекарственных растениях), а также принятия своевременных управленческих решений в сфере защиты леса.