Новости
19 марта 2024

Специалисты Тульского цента провели работы по установлению удельной активности радиоактивных веществ, содержащихся в заготавливаемых лесных ресурсах

834

Специалисты филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Тульской области» приступили к выполнению работ по определению удельной активности радиоактивных веществ, содержащихся в древесине на радиационно-загрязненных территориях лесного фонда Тульской области.

Мероприятия проведены в Яснополянском участковом лесничестве. Специалистами отобрано 24 пробы древесины с корой, без коры, коры в комлевых и серединных частях ствола, а также пробы почвы. Обследовалась древесина ясеня, липы, вяза и дуба.

На лесосеке проведено 10 измерений мощности дозы гамма-излучения, рассчитано ее среднеарифметическое значение.

Отбор проб почвы произведен с целью определения фактической плотности загрязнения на участке.

Радиационное обследование древесины, отпускаемой на корню, производится с целью получения объективной информации об уровнях загрязнения древесины контролируемыми радионуклидами и обеспечения соответствия её требованиям действующих нормативных документов.

Обследование проводится при всех способах рубок леса на всей территории лесного фонда Российской Федерации, загрязнённой радионуклидами. Радиационное обследование лесосек является обязательным на землях лесного фонда, загрязненных радионуклидами.

Счётные образцы для измерения активности цезия-137 подготовлены из высушенных проб отбором количества вещества, равного объёму измерительной кюветы радиометрической установки. Остывшую высушенную пробу измельчили и гомогенизировали.

Подготовка отобранных образцов и проведение измерений выполняется специалистом, имеющим допуск к работе в области радиационного контроля.

Полученную пробу поместили в гамма-спектрометрический комплекс, на котором были выполнены измерения удельной активности радионуклидов в образцах. Удельная активность цезия-137 в древесине составила для дуба – 34,8 Бк/кг, ясеня – 31.4 Бк/кг, вяза – 11.9 Бк/кг, липы – 34,9 Бк/кг. Допустимая удельная активность цезия-137 в древесине составляет 370 Бк/кг.

Результаты измерений показывают, что удельная активность цезия-137 в древесине соответствует допустимым уровням содержания радионуклидов. На основании протоколов измерений оформлен акт радиационного обследования лесного участка на соответствие допустимым уровням содержания радионуклидов цезия-137 в древесной продукции. Вывоз древесины за пределы лесосеки разрешается.

Инженеры филиала готовятся к выезду на радиационно-загрязненные участки, где планируется проведение рубок, в Добровское и Грязинское лесничества Липецкой области. Здесь будет проведено обследование древесины сосны.