Новости
20 января 2023

Отчет о результатах работ по осуществлению государственного мониторинга воспроизводства лесов за 2022 год сдан в срок.

2423

  Специалисты отдела «Тульская лесосеменная станция» филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Тульской области» сдали годовые отчеты за 2022 год по государственному мониторингу воспроизводства лесов на территории ГЛФ Липецкой, Орловской, Тульской областях. 

   В процессе формирования отчетов был выполнен анализ информации, полученный в результате натурных и камеральных работ по выявлению земель, на которых расположены леса, оценки изменения площади земель, а также результаты оценки партий семян и посадочного материала лесных растений, используемых при воспроизводстве лесов.

  Основную часть объектов воспроизводства лесов составили участки искусственного – 59,53 га (65,8%), естественного лесовосстановления вследствие природных процессов – 20,3 га (13,7%), комбинированного – (20,5%).

  Работы в части выявления (инвентаризации) земель, не занятых лесными насаждениями и требующих лесовосстановления, с использованием технологий дистанционного зондирования Земли выполнены на общей площади 123,4 га (137%) от запланированного объема на территории 4 лесничеств, расположенных в зоне деятельности филиала.

  В Данковском лесничестве Липецкой области обследовано 19 участков на общей площади 23,6 га. В ходе натурных работ даны рекомендации по искусственному лесовосстановлению на площади 2,3 га, естественное лесовосстановление вследствие природных процессов – 2,3 га.

  В Мценском лесничестве Орловской области выполнены работы на площади 25,5 га (18 участков). На площади 1,1 га рекомендовано искусственное лесовосстановление, на площади 24,5 га -естественное лесовосстановление вследствие природных процессов.

  В Белёвском лесничестве Тульской области наземная верификация проведена на площади 68 га (18 участков). В результате натурных обследований рекомендации по искусственному лесовосстановлению даны на площади 25,5 га, естественное лесовосстановление – 6,4 га.

  В Ясногорском лесничестве Тульской области обследовано 7 участков на общей площади 6,3 га. На площади 1 га рекомендовано искусственное лесовосстановление, на площади 0,8 га – естественное лесовосстановление.

  Кроме того, в рамках выполнения государственного задания по ГМВЛ проведена оценка характеристик посадочного материала, используемого для целей лесовосстановления на питомниках в зоне деятельности филиала.

  В Липецкой области на территории 5 питомников обследована 31 партия.

  В Орловской области оценка характеристик посадочного материала проведена для 7 партий на 3-х питомниках.

  По Тульской области натурные работы проведены на 3 питомниках для 11 партий.

  Посадочный материал соответствует установленным требованиям, состояние – удовлетворительное.

  В рамках ГМВЛ специалистами отдела на посевные качества проверено 70 проб семян лесных растений общей массой 8339 кг. Качество семян распределяется следующим образом: семена 1 класса составляют 57,3% (4781,3 кг), 2 класса качества – 42,1% (3507,7 кг), некондиционные – 0,6% (50 кг).

  В заключительной части годового отчета подведены итоги результатов работ по ГМВЛ, сделаны соответствующие выводы, даны рекомендации для принятия управленческих решений по улучшению положения дел в сфере воспроизводства лесов в субъектах зоны обслуживания филиала.