Новости
13 декабря 2022

ЦЗЛ Тульской области приступил к предварительному анализу лесосеменного сырья

2700

  В декабре т.г. отдел «Тульская лесосеменная станция» филиала ФБУ «Рослесозащита» - «Центр защиты леса Тульской области» приступил к выполнению работ по предварительному анализу шишек сосны обыкновенной с целью исключения заготовки низкокачественных и некондиционных семян.

  В филиал поступило 5 средних образцов, собранных заготовителями Липецкой области с целью определения зараженности, процента выхода семян из шишек, массы 1000 штук и класса качества.

  В лабораторных условиях специалистами выполнены работы по рассушке партий шишек сосны обыкновенной, которые были заготовлены на территории Чаплыгинского, Добровского и Донского лесхозов. Выход семян составил от 1 до 1,2%, при норме выхода 1-2%. После рассушки и обескрыливания образцы семян разложены на аппарате для проращивания с целью определения их посевных качеств.

  Еще одна партия, заготовленная на территории Задонского лесничества находится на рассушке.

 По результатам анализа будут даны рекомендации о целесообразности сбора лесосеменного сырья на выбранных участках и дальнейшего посева на питомниках по выращиванию посадочного материала для нужд лесного хозяйства.