Новости
29 февраля 2024

Тульская лесосеменная станция о результатах первых проверок посевных качеств семян в 2024 году

901

За истекший период 2024 года, в рамках выполнения государственного задания по государственному мониторингу воспроизводства лесов, в Тульскую лесосеменную станцию поступило 12 проб семян мелкохвойных пород общей массой 295,3 кг, из них на повторный анализ - 10 партий массой 261,3 кг и 2 партии свежезаготовленных семян массой 34 кг.

Основная масса поступивших на проверку семян заготовлена в Липецкой области и составляет 276,3 кг, из которых 8 партий общей массой 246,3 кг – это хранящиеся семена и 1 партия массой 30 кг – первичный анализ.

От заготовителей Орловской области поступило 2 образца сосны обыкновенной на повторный анализ общей массой 15 кг.

Одна партия ели обыкновенной массой 4 кг поступила на первичный анализ, которая заготовлена в Плавском лесничестве Тульской области.

Для определения всхожести семян сосны обыкновенной используется метод проращивания на аппарате Якобсона при оптимальной температуре в течение 15 дней. Оценку и учет проросших семян проводят в определенные сроки с последующей выдачей документа о качестве.

В настоящее время специалистами оценено 8 образцов, из них 7 находящихся на хранении в Хлевенском, Чаплыгинском и Куликовском лесхозах Липецкой области и 1 образец свежезаготовленых семян. Результат анализа данных образцов показал 1 и 2 класс качества семян со всхожестью 99 -85%.

Два образца, из сформированного страхового фонда Орловской области массой 15 кг после завершения анализа подтвердили свой высокий класс качества.

Следует отметить, что в течение последних 5 лет семена, поступившие на повторный анализ из Орловской области, не теряют своё качество и показывают 1 класс, что говорит о надлежащем их хранении.

Одновременно специалистами отдела проводится фитопатологическая экспертиза поступивших семян для выявления зараженности паразитными и сапрофитными грибами.

Так, при фитопатологической экспертизе отмечено наличие в партиях семян паразитных грибов из рода Alternaria и Botritis, где уровень заражения составил 1-5%. Специалистами выданы рекомендации о необходимости предпосевной обработки партий семян препаратами, разрешенными к использованию на территории Российской Федерации.

По результатам проведенной проверки лесных семян на посевные качества выдано 10 документов о качестве соответствующего образца. Кондиционные семена предназначены для достижения целей лесовосстановления и будут высеяны на посевных площадях лесных питомников.