Новости
12 марта 2024

Тульским центром защиты леса разработаны планы наблюдений за вредными организмами

831

Специалистами филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Тульской области» сформирован перечень участков и маршрутов наблюдений за вредными организмами в 2024 году.
Прогноз угрозы повреждения лесов, в том числе оценка численности вредителей и распространенности болезней на начальных стадиях развития очагов и в межвспышечный период, определение момента выхода популяции из депрессии, является одной из основных задач наблюдений за популяциями вредных организмов, проводимых в рамках лесопатологического мониторинга.
Наблюдения будут проводится детальными, рекогносцировочными и феромонными методами на общей площади 1487,5 га, в том числе планируется пройти 37 маршрутных хода, протяженность которых составит 38,3 км по Липецкой области, 36,5 км по Орловской области и 131,5 км по Тульской области.
При этом детальными методами будут проводится осенние учеты зеленой дубовой и боярышниковой листоверток.
Рекогносцировочные наблюдения по вершинному короеду, листоверткам зеленой дубовой и боярышниковой, корневой губке, ясеневой изумрудной узкотелой златке будут проведены в мае, июне и августе. Учет поводится по имаго и личинкам насекомых.
Феромонные наблюдения за вершинным короедом продолжатся в Липецкой, Орловской и Тульской областях. Результаты наблюдений в 2023 году показывают высокую вероятность возникновения очагов данного вредителя.
Также в Тульской области будут проведены феромонные наблюдения за короедом-типографом и непарным шелкопрядом.
Лесопатологами филиала разработаны как пообъектные планы-графики наблюдений за вредными организмами на 2024 год, так и планы наблюдений на 10 лет, с учетом прогнозируемых для насаждений опасностей.