Новости
15 марта 2024

Тульской лесосеменной станцией спланировано проведение натурных обследований в рамках государственного мониторинга воспроизводства лесов в 2024 году

922

Специалисты отдела «Тульская лесосеменная станция» филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Тульской области» разработали план-график натурных обследований с целью оценки качественных и количественных характеристик лесных насаждений при воспроизводстве лесов в рамках выполнения государственного мониторинга воспроизводства лесов в 2024 году.

Обследования, в ходе которых специалистам предстоит выполнить оценку характеристик лесных насаждений и анализ изменения площадей земель, на которых расположены леса, предстоит провести в 3-х лесничествах Липецкой области и в 2-х лесничествах Орловской и Тульской областей на общей площади 90 га.

Так, согласно план-графика площадь натурных работ в Грязинском, Тербунском и Донском лесничествах Липецкой области составит 60 га на лесных участках с искусственным лесовосстановлением.

В Орловской области предстоит обследовать лесные участки на площади 15 га в Дмитровском и Новосильском лесничествах, из них 11,9 га на участках с искусственным лесовосстановлением и 3,1 га участков с наличием естественного лесовосстановления вследствие природных процессов.

В Тульской области натурные работы будут проведены в границах земель лесного фонда Белевского и Богородицкого лесничеств на площади 15 га., где участки с искусственным лесовосстановлением составят 10,2 га, а с естественным вследствие природных процессов – 4,8 га.

Так же сформированы план-графики натурных работ по оценке качества сеянцев и саженцев основных древесных пород, используемых при воспроизводстве лесов.

В текущем году планируется провести работы по оценке 49 партий посадочного материала, предназначенного для высадки на лесокультурную площадь в 2024-2025 гг. Натурные работы будут выполнены в весенний и осенний периоды на 8-ми питомниках Липецкой области, на 3-х питомниках Орловской и 2-х питомниках Тульской областей.

В целях осуществления межведомственного взаимодействия утвержденные план-графики доведены до органов исполнительной власти субъектов, уполномоченных в области лесных отношений.