Новости
5 февраля 2024

В 2023 году специалисты филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Тульской области» обследовали с целью актуализации реестров ГЛПМ более 1400 лесных участков

1078

Специалисты филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Тульской области» в течение 2023 года обследовали 1474 участка на площади 9336,4 га, числящихся по данным реестров ГЛПМ поврежденными и погибшими. Наблюдения проходили в Липецкой, Орловской и Тульской областях.

При этом данные участки осмотрены в рамках выборочных наземных наблюдений и лесопатологических обследований. В реестры ГЛПМ они были включены более 3-х лет назад.

По результатам наблюдений исключено из реестров ГЛПМ 670 участков площадью 4115,2 га, так как насаждения здоровые. В этих насаждениях наблюдается затухание очагов заболеваний, приводящих к ослаблению лесных насаждений, и их постепенное оздоровление в результате воздействия естественных факторов: разрушение погибшей древесины, переход деревьев нижних ярусов в основной полог.

Исключенные участки в большинстве своем числились в реестрах ГЛПМ как поврежденные трутовиком ложным осиновым, трутовиком ложным дубовым, опенком, раком дуба поперечным.

На 804 лесных участках площадью 5221,2 га повреждение и гибель насаждений подтвердились. В реестрах ГЛПМ сведения о них обновлены, в том числе по причинам повреждения, отпаду, средневзвешенной категории состояния.

Стоит отметить, что кроме наземных наблюдений, специалисты, ведущие реестры ГЛПМ, проводили камеральную обработку. Информация актуализировалась в результате проведенного лесоустройства, рубок лесных насаждений и изменений лесного законодательства.

Общая площадь актуализации составила 32 тыс. га на 6 тысячах участках.

С целью поддержания актуальности сведений, содержащихся в реестрах ГЛПМ, в 2024 году филиалом предусмотрено обследовать более 1 тысячи лесных выделов на площади 4 тыс. га.