Новости
9 февраля 2023

В центральном парке Тулы специалисты ЦЗЛ Тульской области выявляют аварийные деревья

2293

  Специалистами филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Тульской области» в текущем году были проведены обследования аварийных деревьев в ЦПКиО им. Белоусова.

  Центральный парк культуры и отдыха имени П.П. Белоусова является визитной карточкой города. Это крупнейший парк Тулы, памятник природы регионального значения и объект общенационального достояния.

  Первоначально на месте парка размещалась городская свалка и выгон скота. По инициативе Петра Петровича Белоусова свалка была засыпана и на ее месте высажены деревья. Белоусовский парк входит в десятку крупнейших парков Европы.

  Площадь парка составляет 143 га, из которых покрыто зелеными насаждениями 97 га. Насаждения представлены 86 видами древесно-кустарниковых пород. Это береза, дуб, ясень, клен, вяз, лиственница, сосна, тополь, ель и другие.

  Так как зеленые насаждения парка – это основа его привлекательности для населения, они стабилизируют состав атмосферы города, снижают скорость ветра, сохраняют полезную фауну и микроорганизмы, выполняют оздоровительную функцию, при проведении обследований необходимо было подойти с наибольшей бережностью к природе.

  В то же время, парк является местом, где очень большая проходимость населения. Это семьи с детьми, люди преклонного возраста, спортсмены и т.д.. Наличие в насаждениях старовозрастных деревьев означает потенциальную опасность падения деревьев и причинения вреда людям и имуществу граждан и юридических лиц.

  Специалисты центра обследовали аварийные деревья, с целью максимально объективного назначения мероприятий по предупреждению распространения вредных организмов, на площадке возле аттракционов и центральной площади парка, где проводятся все массовые мероприятия.

  В процессе обследования было выявлено наличие поражений деревьев трутовиком ложным, раковыми заболеваниями, гнилевыми болезнями, опаленным трутовиком. Опасные деревья были пронумерованы, и в результате, дано заключение о необходимости удаления их из насаждения.