Новости
22 января 2024

В Тульском филиале приступили к предварительному анализу лесосеменного сырья лесных растений

1073

       Ежегодно перед началом массового сбора семенного сырья проводят предварительные анализы шишек и семян из них.
      В первых числах января текущего года в филиал ФБУ «Рослесозащита» - «Центр защиты леса Тульской области» от заготовителей Липецкой области поступили образцы шишек сосны обыкновенной для предварительного анализа с целью исключения заготовки низкокачественных и некондиционных семян лесных насаждений и определения процента выхода семян.
       В лабораторных условиях специалистами отдела «Тульская лесосеменная станция» рассушены 2 партии шишек сосны обыкновенной, которые были заготовлены в лесном фонде Задонского и Хлевенского лесничеств. Выход семян составил 1,3-1,4%, при норме выхода 1-2%.
       После рассушки и обескрыливания образцы семян разложены на аппарате для проращивания с целью определения их посевных качеств.
       По истечении 7 дней энергия прорастания образца, полученного от ГАУ «Хлевенский лесхоз» показала 98% всхожести, что говорит о 1 классе качества. У второго образца за этот же срок всхожесть составила 86% - 2 класс качества. После 15 дней проращивания будет окончательно известен класс качества семян второго образца.
     Следует отметить, что ранее в декабре 2023 года был выполнен предварительный анализ 3 образцов шишек сосны обыкновенной, поступивших от заготовителей Липецкой области. По результатам анализа всхожесть семян составила 90-96%, что соответствует 1 и 2 классу качества.
     При присвоении семенам 1 и 2 класса качества специалистами филиала выдаются рекомендации о целесообразности сбора лесосеменного сырья на выбранных участках и дальнейшего посева на питомниках по выращиванию посадочного материала для нужд лесного хозяйства субъекта.