Новости
2 июля 2021

Завершение оценки характеристик лесных насаждений в Орловской области

546

В июне текущего года специалисты отдела «Тульская лесосеменная станция» филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Тульской области» в рамках государственного мониторинга воспроизводства лесов завершили натурные обследования объектов воспроизводства лесов, отнесенных к землям, на которых расположены леса в 2018-2019 гг. на территории лесного фонда Орловской области.  

Работы проводились в Ливенском и Новосильском лесничествах на общей площади 20,0 га. Всего обследовано 12 участков, которые являются объектами искусственного лесовосстановления.

При проведении натурных обследований по оценке характеристик лесных насаждений осуществляется осмотр лесных участков, закладываются пробные площади с промером длин линий, на которых определяется породный состав молодняков, высота главных и сопутствующих пород, их количество. Кроме того, определяются географические координаты на каждом участке и производится фотофиксация.

Результаты камеральной обработки полевых данных показали, что участки площадью 18,3 га соответствуют критериям и требованиям Правил лесовосстановления. Участок, площадью 1,7 га, расположенный в Ливенском лесничестве не соответствует требованиям Правил лесовосстановления по количеству деревьев главных пород на 1 га.

По завершению работ специалистами отдела выданы рекомендации по проведению ухода за лесами.

В июле – августе 2021 г. натурные обследования будут продолжены на территории лесного фонда Липецкой области.