Новости
8 декабря 2022

Завершение работ, проводимых на радиационно загрязненных территориях Управления лесного хозяйства Липецкой области в 2022году.

2606

     Специалисты отдела радиологии филиала ФБУ "Рослесозащита" "ЦЗЛ Тульской области" завершили работы, проводимые в рамках оценки санитарного и лесопатологического состояния лесов, расположенных на радиоактивно загрязненных территориях Управления лесами Липецкой области по государственному контракту № 07/СЛПО/22 от «25» февраля 2022года.

   Выполнены следующие мероприятия:

- определение информации о миграции радионуклидов внутри лесных экосистем на 1стационарном участке (СУ);

- определение плотности загрязнения земель лесного фонда, на площади 1,635 тыс, га;

- определение количественных и качественных характеристик недревесных лесных ресурсов   – 15 шт. образцов;

- определение биологической устойчивости, подвергшихся наибольшему загрязнению радионуклидами, основных лесообразующих пород (сосна обыкновенная) с помощью ДНК анализа -2-х шт. образцов.

     В процессе были выполнены работы по отбору проб и подготовке отобранных образцов по вышеуказанным мероприятиям, измерение удельной активности цезия-137 на гамма-спетрометрическом оборудовании, в результате которых определялась удельная активность контролируемых радионуклидов - цезия-137.

     На основе полученных материалов составлены сводные ведомости загрязнения почвы, древесных и недревесных лесных ресурсов.

     Общая площадь выявленных лесных участков, подвергшихся радиационному загрязнению цезием-137, на которых ограничено использование лесов по радиационному фактору составляет 700 га, или 42,8 % от общей площади, земель лесного фонда.

       Анализ полученной информации по результатам государственного           лесопатологического мониторинга лесов на радиоактивно загрязненных территориях, проведенных на землях лесного фонда Липецкой области в 2022году, показывает уменьшение площади загрязнения почвы радионуклидами цезия-137 на 935 га, или 57,2% от общей площади (1635 га), обследованного лесного фонда.